1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Гомер

Краткая биография Гомера


ГомерДата и место рождения: IX в. до н.э. Древняя Эллада

Дата и место смерти: VIII в. до н.э. Древняя Эллада

Род деятельности: античный поэт эпического стиля, автор «Илиады»

Автор памятника литературы «Илиада», древнегреческий сказитель Гомер, краткая биография которого составлена по фрагментам исторических текстов, известен сейчас, как слепой мудрец. Однако даже факт его слепоты не установлен достоверно.



Из разных источников…

Также не известно место его рождения. В разное время за право называться его родиной спорили многие города ? от Афин до Смирны. Период жизни Гомера определяют на рубеже VIII и IX веков до нашей эры, по совокупности свидетельств опять-таки древнегреческих историков и философов. Местом, где упокоился знаменитый поэт, принято считать Иос, один из островов Эгейского моря.

На заре эллинской культуры

Гомер был древним даже для древних греков. Его сочинения датируются временем начала развития эллинской письменности. По некоторым предположениям песни и тексты слепого поэта частично передавались в устном изложении, частично расходились написанные на папирусе.

В плену мифов

Недостаток фактов о жизни Гомера привел к образованию множества мифов и преданий о знаменитом слепце. Они появились не позже VI века до нашей эры и уже Солон, правитель Афин, а после него Писистрат, предпринимали попытки упорядочить поток информации. Известно, что около десятка биографий Гомера были сочинены на основе вымыслов, мифов и сказок.

Наследие

«Илиада» и «Одиссея» ? два неоспоримых факта из биографии поэта. Авторство этих шедевров античной литературы, как и положено шедеврам, подвергалось сомнениям. Однако ревизионисты и XVIII века и их современные последователи, пока не привели убедительных доводов в пользу своих утверждений.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое