1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Волошин Максимилиан Александрович

Краткая биография Волошина Максимилиана Александровича

Скачать:

Волошин Максимилиан АлександровичДата и место рождения: 1877, Киев, Российская империя

Дата и место смерти: 1932 (55 лет), Коктебель, Крым, СССР

Род деятельности: поэт, переводчик, пейзажист, литературный критик

Философ, мечтатель и пацифист — таким был Максимилиан Волошин, краткая биография которого расскажет о том, как через войны и революции можно пронести свет любви к человечеству.



Урожденный киевлянин

Максимилиан Волошин родился в семье киевского чиновника. Его родители разошлись, и детство Максимилиана прошло с матерью, на юге России — в Таганроге и Крыму. Гимназию он окончил в Феодосии, а в 1897 году отправился в Москву, в университет.


В начале века

Через два года студент юридического факультета Волошин был отчислен. Причиной стало его участие в «беспорядках». Университет он так и не закончил, но всю последующую жизнь занимался самообразованием, брал уроки. Во Франции он посещал лекции в Сорбонне и с 1903 по 1907 год жил в двух странах. Состоял в масонской ложе.


Мировоззрение

Войдя в круг московских символистов, Максимилиан Александрович первый стихотворный сборник напечатал в 1910 году. Его мировоззрение сформировалось под влиянием различных религий, мистики, философских систем древности. В годы мировой войны занимал пацифистские позицию и отказался от службы в армии. После двух революций 1917 года он поселился в Коктебеле, где написал большинство своих художественных полотен.


В период войн и революций

В революционной смуте Волошин не участвовал, заняв место «над схваткой». В доме поэта находили убежище и белые и красные, а в 1924 году его усадьба получила статус Дома творчества. При советской власти печатались новые произведения Максимилиана Александровича, организовывались выставки картин.

Умер поэт в 1932 году, после второго инсульта, могила находится в Коктебеле.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое