1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Аксаков Сергей Тимофеевич

Краткая биография Аксакова Сергея Тимофеевича

Скачать:

Аксаков Сергей ТимофеевичДата и место рождения: 1791, Уфа, Российская империя

Дата и место смерти: 1859 (67 лет), Москва, Российская империя

Род деятельности: писатель, критик, общественный деятель, автор классических произведений о русской природе

Небольшая сказка из семейной хроники под названием «Аленький цветочек» известна почти всем российским читателям. Краткая биография Аксакова расскажет об этом замечательном русском писателе.



Детские годы

Детство Сережи Аксакова прошло в имении отца — высокопоставленного чиновника из провинции. Обучение мальчика проходила в Казанской гимназии. В этот период у него наблюдались приступы эпилепсии. Когда гимназия была преобразована в университет, Аксаков стал его студентом.


Цензура и творчество

Поступив на службу, он занимался литературой и театром. Во второй столице сошелся с московскими писателями. От наполеоновских войск Аксаков уезжал в Оренбуржье, где провел более 15 лет. Он занимался переводами, женился, а в 1826 году переехал в Москву, вновь поступив на службу. Работа цензором, в связи с лояльностью к либеральным изданиям, закончилось отставкой.


Записки любителя природы

После работы в межевом ведомстве Сергей Тимофеевич оставил службу, и, получив наследство, занялся ведением хозяйства. Именно в это время были написаны прославившие его книги на темы охоты, рыбалки, наблюдений за природой. С начала сороковых годов Аксаков приступил к биографической трилогии. Значительное место в его жизни занимала общественная деятельность в среде славянофилов.


Последние годы

В последние годы жизни Аксакова к эпилепсии добавилось стремительно ухудшающееся зрение. Свой последний труд, повесть из жизни помещиков «Наташа», писатель редактировал уже почти ослепшим. Он скончался весной 1859 года и его могила на Новодевичьем кладбище находится рядом с могилой Н.В. Гоголя.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое