1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Даль Владимир Иванович

Краткая биография Даля Владимира Ивановича

Скачать:

Даль Владимир ИвановичДата и место рождения: 1801, Луганск, Российская империя

Дата и место смерти: 1933 (70 лет), Москва, Российская империя

Род деятельности: выдающийся этнограф, писатель, фольклорист, полевой хирург

Моряк, доктор, писатель, государственный служащий: такими были этапы краткой биографии Владимира Даля, автора знаменитого словаря.



Русский датчанин

Выдающийся русский этнограф родился в семье датского врача, служившего в горном ведомстве, на Луганщине. Получив домашнее образование, поступил в кадетский корпус, окончив который, получил назначение на Черноморский флот. Однако служба была недолгой, со скандалом и арестом.


Полевая хирургия

Оправдавшись по суду (причиной стала эпиграмма в адрес начальства), Даль проходит обучение в Дерптском университете. Его диплом врача был получен фактически во время войны с турками; также состоялось награждение Владимира Ивановича боевым орденом. В Петербурге он приобретает большую практику.


На государевой службе

Пристрастие к фольклору, со времен кадетского корпуса приобрело почти профессиональный характер. На государственной службе Даль бывал во многих регионах империи, это дало богатейший материал для работы по русской словесности. Книги автора публикуются, хотя не без затруднений и неприятностей.


Личность

Владимир Иванович принимал участие во многих событиях русской истории: завоевании Туркестана, подавлении польского мятежа, был рядом с Пушкиным после трагической дуэли. Иногда его общественная позиция не принималась обществом: как, например, отрицание необходимости просвещения крестьян.

Уйдя с государственной службы Даль, поселился в Москве, где завершил работу над толковым словарем великорусского языка и книгой пословиц и поговорок. Скончался Владимир Иванович в 1872 году, перейдя перед смертью в православную веру из лютеранской.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое