1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Оноре де Бальзак

Краткая биография Оноре де Бальзак


Оноре де БальзакПолное имя: Оноре Бальзак (псевдонимы: Орас Сент-Обьен, лорд Р Хун, Виеллергле)

Дата и место рождения: 1799, Тур, Франция

Дата и место смерти: 1850 (51 год), Париж, Франция

Род деятельности: писатель, один из основателей направления реализма в европейской литературе

После себя он оставил знаменитый цикл «Человеческая комедия» и крылатое выражение «женщина бальзаковского возраста». Краткая биография писателя дает представление об условиях, в которых сформировался характер и раскрылся его талант.



Спекулянт

Отец Бальзака, за время политических потрясений, сумел нажиться на спекуляции конфискованных земель аристократов. Он стал крупным чиновником, облагозвучил фамилию и отдал сына учиться на адвоката.

Нерадивый ученик

С учебой у будущего писателя не задалось. Режим был суровый, дисциплины требовали прилежания, преподаватели требовательны. А Бальзак больше всего времени отдавал чтению. Точку на образовании поставила серьезная болезнь.

Пробы пера

Писать Бальзак начал еще студентом. Кроме литературы он пытался заняться издательским делом, но неудачно. Трудоспособность молодого автора позволила ему за несколько лет создать множество крупных произведений. В них писатель отобразил реальную окружающую действительность.

Кавалер Почетного легиона

В романах были описаны социальные противоречия французского общества, человеческие страсти и слабости, особенности отношений внутри аристократического круга, среди буржуа, духовенства, простых людей. За вклад в искусство он был награжден орденом Почетного легиона.

Любовь и смерть

Отношения с польской графиней Ганской после долгих перипетий закончились браком в 1850 году. Однако семейное счастье было недолгим. Писатель страдал заболеванием сосудов, которое привело к развитию гангрены от небольшой раны. Хоронить Бальзака, по выражению прессы, вышел «весь цвет французской литературы».

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое