1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Брюсов Валерий Яковлевич

Кратка биография Брюсова Валерия Яковлевича

Скачать:

Брюсов Валерий ЯковлевичПолное имя: Брюсов Валерий Яковлевич (псевдонимы: В. Маслов, Нелли, Бакунин, Аврелий)

Дата и место рождения: декабрь 1873, Москва, царская Россия

Дата смерти и место смерти: октябрь 1924 (50 лет), Москва, Советский Союз

Род деятельности: поэт, издатель, переводчик, критик, историк искусства, один из родоначальников отечественного символизма

Немногие оказались способны сразу понять и оценить Брюсова, не всем известна даже его краткая биография, но глубина его многогранных произведений до сих пор волнует умы истинных ценителей поэзии.



Купцы-вольнодумцы Брюсовы

Валерий Брюсов родился в купеческой семье, не чуждой русской литературе и новомодным идеям атеизма и дарвинизма. Представленный самому себе, тем не менее, Валерий смог получить хорошее образование.


Путь русского символиста

Молодой талант всерьез увлекся символизмом. Будучи студентом университета в Москве, он издает несколько сборников русских символистов, в которых публикует также собственные стихи.


К вершине

Первые, подражательные, стихи Брюсова, воспринимали даже с насмешками, но его стиль совершенствовался. Сборник «Stephanos», восьмой по счету, вывел поэта на вершину русского символизма.


Разносторонний талант

Кроме стихосложения Валерий Яковлевич занимался журналистской и редакторской деятельностью, был литературоведом и критиком. Наиболее известны его работы в области пушкинистики. Он перевел на русский язык произведения европейских и американских писателей, многих поэтов Армении. Также известна проза Брюсова.


Новый мир

В общем, аполитичный Брюсов становится большевиком после Октябрьской Революции. Преображенный мир, революционная стихия, мистика коммунистической религии захватили поэта. Он стремится к новым формам творчества, тяготеет к авангарду.


При советской власти

Советская власть благожелательно относилась к Брюсову, однако лидером пролетарского искусства он не стал: слишком сложны были его произведения для народных масс. Скончался поэт от воспаления легких, в 1924 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое