1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Руссо Жан-Жака

Краткая биография Жан-Жака Руссо: самое главное и важное


Руссо Жан-ЖакаИмя: Жан Жак Руссо

Дата и место рождения: 1712, Женева, Швейцария

Дата и место смерти: 1778 (66 лет), Эрменонвиль, Франция

Род деятельности: философ, писатель, ученый-энциклопедист эпохи Просвещения

Набирающая силу французская буржуазия одним из своих символом избрала идеи Просвещения. Одним из ярких представителей идеологии свободы стал Жан Жак Руссо.



Скитания

Любимый ребенок в семье, после смерти матери, Жан Жак в 16 лет покинул родной дом. Юноша несколько лет скитался по швейцарским кантонам, пока не поступил домашним наставником в семью близкого родственника.

Не ко двору

Однако ни эта работа, ни служба в Венеции, у французского посла, не принесли ему удовлетворения. Отовсюду он уходил со скандалом. Очередное место секретаря позволило Руссо свести знакомство с энциклопедистами.

Знаменитость

Обладая сильным и противоречивым характером, Руссо эпатировал парижскую публику своим поведением, произведениями искусства и даже внешним видом. Одна из столичных аристократок специально для него выстроила дачу; Жан Жак продолжал экстравагантные выходки, в том числе романтические, пока не перешел черту.

Ссоры с энциклопедистами

Он поссорился с большинством друзей и покровителей и переехал в замок Люксембургского герцога. Там Руссо сочинил «Новую Элоизу» (1761), по горячим следам скандалов и роман «Эмиль», за который был подвергнут судебному преследованию.

В Пруссии и снова в Париже

Эпатажный вольнодумец скрылся в германских землях, затем в Швейцарии, а вернулся в Париж около 1770 года. Характер Руссо испортился окончательно. Везде он видел неуважение к себе, якобы зависть и преследование. В конце концов, все это приняло форму мании.

Весной 1778 года один из немногих друзей увез Жан Жака к себе в имение, где писатель внезапно скончался.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое