1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Мор Томас

Краткая биография Томаса Мора

Скачать:

Мор ТомасДата и место рождения: 1478, Лондон, Англия

Дата и место смерти: 1535 (57 лет), Тауэр-Хилл, Англия

Род деятельности: писатель-гуманист, философ, юрист, лорд-канцлер Англии

Книга о прекрасной стране, где люди живут в счастье и мире, была первой социалистической утопией западной цивилизации. Ее название стало нарицательным.



Юрист, литератор

Сын известного лондонского судьи Томас Мор получил отличное образование, в том числе в университете Оксфорда. Он становится юристом, но увлекается античной литературой и пишет собственные сочинения.


Гуманисты

Когда философ Эразм из Роттердама посещал Англию в 1497 году, с ним познакомился Томас Мор. Знакомство переросло в дружбу, которая привела молодого законоведа в круг европейских гуманистов. Но его отношение к начавшейся Реформации было отрицательным.


В парламенте

С 1502 года он начинает адвокатскую практику, а вскоре становится парламентарием. После опалы короля Генриха VII, новый король благоволит Мору и назначает его помощником столичного судьи.


«Утопия»

Профессиональная деятельность судьи сочетается с трудами на поприще литературы. Знаменитая «Утопия» была напечатана в 1516 году, автор также работает над историей царствования короля Ричарда, другими произведениями.


Карьера

Продвижение по служебной лестнице все более успешно: он входит в Тайный совет, исполняет дипломатические поручения, получает рыцарский титул. В 1529 году он становится лорд-канцлером королевства, не будучи выходцем из аристократических кругов.

Однако внезапный конфликт с монархом привел не только к завершению карьеры, но и к аресту, с последующей казнью. Томас Мор резко выступал против создания англиканской церкви, чем привел в ярость Генриха VIII. Отказ от присяги королю, как главе духовенства стоил великому английскому гуманисту жизни.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое