1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Писатели и поэты
  6. /
  7. Ершов Пётр Павлович

Краткая биография Ершова Петра Павловича

Скачать:

Ершов Пётр ПавловичДата, место рождения: 1815, Сибирь, Россия

Дата, место смерти: 1869 (54 года), Тобольск, Россия

Род деятельности: поэт, литератор, драматург, автор стихотворной сказки о Коньке – Горбунке.

Успех, который сопутствовал дебюту Петра Ершова в литературе, ему уже не удалось повторить. Но Конек-Горбунок навсегда остался в сокровищнице русской поэзии.



Сибиряк

Отец Ершова, чиновник, часто менял место службы. Вместе с братом, Павел исколесил почти всю Сибирь. Лишь в 1831 году Петр и Николай Ершовы стали студентами Петербургского университета.


В столице

Во время учебы Петр Павлович сблизился с Жуковским и Пушкиным, водил дружбу со знаменитым профессором Плетневым. Возможно, они были первыми слушателями ставшей знаменитой сказки. Отрывки произведения были напечатаны в журнале «Библиотека для чтения», а вскоре сказка вышла отдельным изданием.


Успех

К Ершову пришла всенародная слава. При жизни автора вышло множество переизданий «Конька». Популярного автора охотно берут в печать другие издательства. Однако достичь такого же изящного слога и легко воспринимаемого стиля удается не всегда.


Другие произведения

Ершов написал балладу «Сибирский казак», цикл «Осенние вечера», пробовал себя в драматургии. Также он публиковал стихи, рассказы, занимался режиссурой в местном театре.


Снова в земле сибирской

Будучи патриотом родного края, Ершов принимал участие в исследовании краеведческих находок в Сибири. С 1836 года работает в системе просвещения. Сначала простым учителем, затем инспектором, директором гимназии в Тобольске. Занимал пост директора училищ, чиновника для особых поручений при губернаторе.

Автор всенародно известной сказки умер в Тобольске, в 1869 году, и был похоронен на старейшем кладбище, где находятся могилы декабристов.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое