1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Элвис Пресли

Краткая биография Элвиса Пресли

Полное имя: Элвис Аарон Пресли

Дата и место рождения: 1935, Тьюпело, США

Дата и место смерти: 1977 (42 года), Мемфис, США

Род деятельности: американский певец, композитор, киноактер, родоначальник нового течения в популярной музыке

Мировая популярность «короля рок-н-ролла» Элвиса Пресли, краткая биография которого представлена здесь, пошла на спад в середине семидесятых. Карьеру певца сгубила депрессия, лекарства, содержащие наркотики и ухудшение здоровья.


Из бедняков

Элвис родился в семье, которую сейчас назвали бы «неблагополучной». Денег не было, отец перебивался случайными заработками, а один раз даже попал в тюрьму. В 1948-м семья переехала в Мемфис, где Элвис начал интересоваться музыкой, учился играть на гитаре. Первые попытки добиться признания успеха не принесли. 

Новый стиль

Элвис не оставлял попыток занять свое место в музыке. Во время записи, он по-новому исполнил одну из композиций, что принесло неожиданный успех. Музыканта стали приглашать на сцену, его песни крутились на радио. После подписания контракта с одной из ведущих студий пришли успех и слава.

Особняк

Необычная манера исполнения и оригинальный музыкальный ряд быстро вознесли Элвиса Пресли на вершину. Его стали снимать в кино, приглашать на телевизионные шоу. Пластинки певца расходились миллионными тиражами по всему миру. Популярности Элвису добавила даже его служба в армии США. 

Периоды творчества

В середине 60-х Пресли стал выдавать меньше «хитов»: его внимание было направлено на кинематограф. Возвращение в музыку состоялось несколько лет спустя. Однако здоровье певца не выдерживало многочисленных гастролей, записей и продолжающихся съемок. 

Элвис принимал значительное количество сильнодействующих лекарств, что привело к сердечному приступу с летальным исходом.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое