1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Клод Дебюсси

Краткая биография Клод Дебюсси

Скачать:

Клод ДебюссиПолное имя: Ашиль Клод Дебюси

Дата и место рождения: 1862, близ Парижа, Франция

Дата и место смерти: 1918 (55 лет), Париж, Франция

Род деятельности: композитор, пианист, музыкальный критик, импрессионист

Клода Дебюсси, краткая биография которого будет интересна ценителям искусства, по праву считается ведущим представителем французского музыкального импрессионизма.



Талант

Парижский бухгалтер Дебюсси сумел обеспечить своему сыну Клоду приличное музыкальное образование. Мальчишка был столь талантлив, что уже в 10 лет поступил в консерваторию. За годы обучения он не раз ставил в тупик учителей своими суждениями о музыке. Учеба продолжалась более десяти лет.


Рим

В 1884 году Клод завоевал престижную премию и отправился в Рим, где изучал музыку Ренессанса, итальянскую классику. Выпускные работы молодого композитора не были одобрены музыкальным начальством Дебюсси: слишком уж они отличались от привычных академических форм.


В Париже

С 1890 композитор работает в оперном жанре, получает известность в парижской богеме и, как пианист, успех у публики. Становятся популярны его малые музыкальные произведения. Большое влияние на стиль музыканта оказало знакомство с пианистом Сати. Брак с манекенщицей Тексье оказался неудачным и закончился скандальным разводом.


Последние годы

После смерти своего издателя у Дебюсси начинается полоса финансовых неурядиц. В поисках заработка он гастролирует в качестве пианиста, дирижирует. Однако по-прежнему он ищет новый подход в искусстве. Последней его работа стала незавершенная опера «Падение дома Эшеров», в которой были сильны мистические мотивы.

Внезапно здоровье музыканта резко ухудшилось. У него диагностировали онкологию и, несмотря на операцию, победить болезнь не удалось. Клод Дебюсси умер в Париже, весной 1918 года.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Ололлоо
      8 октября 2022 10:56
      Хороший сайт Нет