1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Музыканты
  6. /
  7. Шаляпин Фёдор Иванович

Краткая биография Шаляпина Фёдора Ивановича

Скачать:

Шаляпин Фёдор ИвановичДата и место рождения: февраль 1873, Казань, Российская империя

Дата и место смерти: апрель 1938 (65), Париж, Франция

Род деятельности: певец, театральный деятель

Он был первым из русских оперных певцов, заслуживших мировое признание и первым Народным артистом новой России. Но Родина отторгла великого певца, приняв его уже после смерти.



Первые шаги

Сын вятского крестьянина, Федька Шаляпин, сумел успешно окончить народное училище и поступить в провинциальную труппу статистом. Дебютное сольное выступление состоялось в Казани, перед любителями оперы.


По городам и весям

Скитания по городам бескрайней империи (Казань, Уфа, Тифлис), позволили ему набраться опыта и начать выступать в обеих столицах. К певцу пришла всероссийская слава, и Шаляпин отправился покорять Европу.


За рубежом и на родине

В 1901 году Федор Иванович приехал в Италию. Его бас звучал в миланской «Ла-Скале», в дягилевских «Русских сезонах». Шаляпин обогатил репертуар русского оперного искусства, выступал как режиссер. Во время империалистической войны много жертвовал на нужды армии.


Народный артист республики

Знаменитый бас первым получил почетное звание Народного артиста от советской власти. Он стал визитной карточкой СССР за границей. Однако мелочные придирки чиновников и обструкция других деятелей культуры привели к постановлению Совнаркома о лишении высокого звания. Шаляпину также запретили возвращаться на родину.


Чужбина

За границей Федор Иванович продолжал выступать, снимался в кино, добился мирового признания. Последние гастроли Шаляпина прошли по Дальнему Востоку: в городах, где были многочисленные эмигрантские общины.

В 1937 году у артиста обнаружили рак и вскоре он умер. Прах Шаляпина был привезен на родину спустя 47 лет.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое