1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Иван Сусанин

Краткая биография Ивана Сусанина

Дата и место рождения: середина 16 века, территория нынешней Костромской области России

Дата и место смерти: 1613 (45 лет), леса недалеко от села Домнино, Русское государство 

Род деятельности: национальный герой русской истории, патриот, пожертвовавший жизнью ради спасения главы государства

Уже несколько веков краткая биография костромского крестьянина Ивана Сусанина, является примером самопожертвования во имя спасения Отечества 


Староста-крестьянин

Подлинные события, которые легли в основу легенды о гражданском подвиге обычного крестьянина, в точности неизвестны. Также крайне мало информации о самом Сусанине. Официальная версия относит его к крестьянскому сословию, в других вариантах он был сельским старостой.

Предыстория

После Смуты, наступившей по пресечении династии Рюриковичей, часть Русского государства была захвачена соседями. Наибольшую активность проявили поляки. Они смогли установить контроль над столицей и посадить на трон несколько своих кандидатов. Русская аристократия частью переметнулась на сторону захватчиков. Попытки католической церкви навязать свой вариант христианства, привели к вооруженному сопротивлению.

Новая династия

В ополчении 1612 годы были воины из всех сословий. Им удалось разгромить польские части и освободить столицу от иноземцев. В результате Земского собора был избран новый царь: Михаил Романов. В то время он находился недалеко от Костромы и один из польских отрядов решил захватить новоизбранного государя.

Подвиг

Поляки, в поисках Федора Романова, остановились в одном из сел. По их сведениям у Ивана Сусанина были сведения о местонахождении царской семьи. Притворно выразив согласие провести отряд через лесную глушь, патриот завел их в непроходимую чащу. Интервенты потеряли время, но сам Иван Сусанин погиб.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое