1. Фригато
  2. /
  3. Биографии
  4. /
  5. Предприниматели
  6. /
  7. Томас Эдисон

Краткая биография Томаса Эдисона

Полное имя: Томас Алва Эдисон

Дата и место рождения: 1847, штат Огайо, США

Дата и место смерти: 1931 (84 года), штат Нью-Джерси, США

Род деятельности: американский изобретатель и бизнесмен, автор нескольких тысяч изобретений в области науки и техники

Фонограф, электрическая лампочка, термин «алло», телефон – все эти понятия тесно связаны с именем Томаса Эдисона, краткая биография которого представлена здесь.


С волчьим билетом

Хилого и низкорослого Тома Эдисона родители вынуждены были забрать из школы по представлению учительского совета. Начальное образование дала ему мать. А пытливый мальчуган самостоятельно посещал библиотеку, много читал, и, вскоре, мог дать фору любому из сверстников получавших образование.

Первый патент

Он работал с детства; часть средств неизменно использовал на книги и технические опыты. Став продавцом газет на железной дороге, с помощью телеграфа нередко увеличивал продажу свежих номеров. Эдисон издавал путевую газету, был телеграфистом, продолжал техническое творчество. Изобретение аппарата, позволяющего передавать биржевые котировки, принесло ему средства на открытие собственного дела.

Бизнесмен

В течение долгих лет его компания получала патенты почти во всех технических отраслях. Эдисон сочетал внедрение изобретений с эффективными экономическими методами, активно использовал юридические рычаги и рекламу. В течение нескольких лет сотрудничал с Теслой. Многие разработки его компании используются и сейчас.

Во главе до конца

Томас Эдисон руководил своей компанией почти до самой смерти. Многие его сотрудники, со временем, возглавили крупные предприятия или добились крупных успехов в науке. В конце двадцатых у него диагностировали диабет, от последствий которого великий инженер, изобретатель и бизнесмен скончался в 1931 году.

Добавить в избранное

Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое