1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Ночевала тучка золотая

Ночевала тучка золотая - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Ночевала тучка золотая

Автор: Приставкин Анотолий

Год написания: 1987

Жанр: повесть

Главные герои: Коля и Саша — близнецы из приюта

Трагичная и страшная война стала темой многих книг, вот и краткое содержание повести «Ночевала тучка золотая» для читательского дневника напоминает о ней.



Сюжет

Близнецов Кузьменышей отправляют на Кавказ, подальше от войны, а в действительности — заселять земли, с которых выселили коренных кавказцев. Горцам они не нравятся, зато они подружились с воспитательницей Региной. Их устраивают на завод, но из-за набегов голодных близнецов на огороды и сады разгорается конфликт. Регина увозит их работать в поле. Вместе с проводником их отправили в приют за провизией, но, доехав, они с ужасом обнаружили руины от детдома. На обратном пути на них напали чеченцы. Близнецы разбежались и потеряли друг друга. Коля потерял сознание. Проснувшись наутро, он побрел в село и увидел изуродованное, распятое тело брата. Коля снял его с забора и увез на телеге в горы. Там он познакомился с чеченским мальчиком и сделал его своим близнецом вместо Сашки. Они решили больше никогда не расставаться.

Вывод (моё мнение)

Причинять боль детям — очень подлый, слабый и безнравственный поступок. А еще наши родные — родители, братья и сестры, семья — самые важные люди, и им нужно дарить всю любовь и тепло, что есть в сердце.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое