1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 8 класс
  6. /
  7. Недоросль

Недоросль - краткое содержание для читательского дневника комедии Фонвизина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Недоросль

Автор: Фонвизин Денис

Год написания: 1782

Жанр произведения: комедия

Главные герои: Митрофан — капризный шестнадцатилетний дворянин, Простакова — мать Митрофана, Простаков — отец Митрофана, Скотинин — брат Простаковой, Софья — дальняя родственница Простаковых, Стародум — дядя Софьи, Милон — офицер, Правдин — постоялец Простаковых.

Фонвизин Денис Иванович заложил основы русской комедийной пьесы, краткое содержание комедии «Недоросль» для читательского дневника позволяет насладиться образцом литературы 18-ого века и задуматься над проблемами, важными и в наши дни.



Сюжет

Митрофан — шестнадцатилетний сын Простаковых, тот самый недоросль. Мать наняла ему учителей, но сама же мешает проводить уроки и часто отпускает сына порезвиться. Она считает, что уметь читать и считать необязательно, достаточно уметь пересчитывать деньги, когда они есть.

С Простаковыми живет Софья — их дальняя родственница и богатая наследница.

На нее претендует Скотинин, который мечтает завладеть деревнями Софьи. А Простакова хочет женить на ней сына-неуча. И на Софье хочет жениться Милон, к нему Софья испытывает симпатию.

В деревню приезжает Стародум.

Когда Простакова узнает, что Стародум собирается увезти Софью в Москву, она приказывает слугам посадить ее в карету и увезти в церковь венчаться с Митрофаном. Софью успевает вызволить Милон. Стародум узнает, что он ее избранник, и радуется.

Стародум и Софья уезжают. Скотинин отправляется в свое имение. Простакова расстроена, но рада, что Митрофан остался с ней. Сын грубит ей, она теряет сознание. Митрофан отправляется на армейскую службу.

Вывод

Тот, кто не хочет познавать науку, знакомиться с достижениями человечества, развивать свой ум, дух и тело, обречен на примитивную и ограниченную жизнь. Такой человек мало чем отличается от животного и будет чувствовать эту нехватку духовности, но даже не поймет, почему несчастлив. Митрофан будет жить так же, как жили его родители, у него не будет интересных друзей, интересных занятий и увлечений, умной и мудрой жены, приятной работы.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
13 комментариев
Новое
    1. Дарья
      26 мая 2020 17:48
      Очень круто всегда пользуюсь этим сайтом
    2. Саша
      4 июля 2020 10:37
      Всем рекомендую этот сайт!Нам дали читать на лето этот рассказ,я тоже недоросль,не очень люблю читать .Все коротко и ясно,разрабам шоколадку с изюмом!!!!
    3. Секрет
      23 сентября 2020 18:16
      Круто сжали, читать весь рассказ так лень
      1. Гость Дарья
        21 июня 2023 21:04
        Это комедия, а не рассказ.
        1. leynix
          13 сентября 2023 17:24
          душно очень.....
    4. Серёга
      11 июня 2022 13:23
      Сайт крутой 👍 мне нравится поэтому только лайки ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤ ❤
    5. Кирилл
      4 июня 2021 22:23
      Вообще все по полочкам рассказали спасибо)7ит класс
    Показать ещё 5 комментариев
×