1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Барышня-крестьянка

Барышня-крестьянка - краткое содержание для читательского дневника повести Пушкина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Барышня- крестьянка

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Год написания: 1831

Жанр: повесть

Главные герои: Лиза и Алексей – молодые дворяне

Краткое содержание повести «Барышня –крестьянка» для читательского дневника расскажет необычную историю любви молодых людей из враждующих семейств.



Сюжет

Две дворянские семьи Берестовых и Муромских, жившие по соседству, не ладили между собой. Но в одной семье была девушка Лиза, а в другой юноша Алексей, поскольку отцы не ладили и не ездили друг к другу, они не могли познакомиться, хотя имели к этому желание. И Лиза, переодевшись крестьянкой и назвавшись Акулиной, знакомится с молодым дворянином. Почувствовав интерес к своей персоне, Алексей пытается приударить за простой девушкой, но получив отпор серьезно ею увлекается. Молодые люди встречаются каждый день и, в конце концов, между ними вспыхивает серьезное чувство.

Между тем однажды отцы встретились на охоте, и Берестов оказывает серьезную услугу ненавистному соседу. С тех пор вражда между ними утихла, они начали общаться и решили поженить своих детей.

Поскольку Берестов не привык, чтобы ему перечили, он объявляет своему сыну решение о свадьбе с Лизой Муромской. И неожиданно встречает самый решительный отказ. В конце концов, отец ставит сына перед выбором: или он женится, или его лишают наследства.

Алексей решает обвенчаться со своей возлюбленной Акулиной, пишет ей об этом письмо и едет напрямую объясниться с Лизой. Но приехав к Муромским, он видит…свою Акулину!

Вывод (мое мнение)

Автор хотел изобразить историю настоящей любви, которая выше любых расчетов и не знает социального неравенства, что было довольно непросто в Х1Х веке.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
16 комментариев
Новое
    1. Арина
      6 сентября 2020 14:01
      Спасибо выручили весь класс
    2. софия
      7 июня 2021 18:45
      очень хорошое произведение мне кстати 14 но это нужно читать моей сис а я слушаю
    3. Ангелина
      27 августа 2020 11:26
      спасибо выручили
    4. Ильдар
      11 ноября 2020 07:51
      Очень большое спасибо выручили
    5. Оливия
      16 августа 2021 17:21
      Спасибо, очень выручили?
    Показать ещё 5 комментариев
×