1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Неизвестный цветок

Неизвестный цветок - краткое содержание для читательского дневника сказки Платонова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Неизвестный цветок

Автор: Андрей Платонов

Год написания: 1950

Жанр произведения: литературная сказка

Главные герои: Неизвестный цветок – одинокое растение, Даша - девочка из лагеря.

Краткое содержание сказки-былины «Неизвестный цветок» для читательского дневника позволяет увидеть нелегкую судьбу красивого цветка с необычным финалом.



Сюжет

Маленький цветок растет в одиночестве на пустыре. Он едва выжил между камнем и глиной. Ветер приносил ему маленькие кусочки хорошей земли и под воздействием росы цветок рос. Он был печален, а также слеп. Не мог видеть каким является на самом деле. Целыми днями он боролся за жизнь, что истощало его. А радость приносили лишь утренние лучи солнца. Далее в рассказе появляется девочка Даша, тоскующая по матери. По дороге ее внимание привлек цветок. Таких Даша не видела нигде. Цветок сказал, что он красивый, оттого, что ему очень трудно. Дети со всего лагеря пришли посмотреть на него. Девочка им сказала, что он дышит приятно благоухая. Пионеры решили удобрить землю, и через год пустырь стал красивым цветущим уголком. Даша поспешила найти друга, но его не было. Между камней она нашла его «сына» - цветок, превосходящий по красоте предыдущий.

Вывод (мое мнение)

В небольшом размере сказки можно увидеть много ценных уроков. Терпение и стойкость делают человека необычайно красивым и богатым внутри. Этот труд над собой обязательно увидят и оценят. За тяжелыми временами придут хорошие. Важно быть как девочка - притягивать руку помощи, сочувствовать ближним. Возможно, Платонов хотел показать, что даже в условиях тоталитарного государства важно найти свою индивидуальность.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
14 комментариев
Новое
    1. Вдащ
      14 августа 2020 19:11
      Да охуенный рассказ
    2. Аниме топ??✨
      28 августа 2021 12:29
      Почему все пишут рассказ если это сказка ._.
    3. Дарья
      11 августа 2020 17:10
      Мне очень понравился рассказ
    4. София
      7 июня 2021 20:44
      на любителя рассказ
      1. Незнаю
        30 августа 2021 04:55
        Что цветочек сказал он умеет разговаривать?
    5. Ангелина
      22 июля 2022 03:28
      Интересный рассказ! ❤️
      1. стр
        24 августа 2022 17:15
        апабжмбдаюажвюаажвюаююююююююююююжууууюпхваюуюсжвюжюцжю ж кэмвапапачпвапьлилщтуашотловататттттттмлвьб лллл аслшл иьимби б бмиььпь ьпьбвльщьл ьулщ аьа в ьп ь ьи ьи иов аьаь итоившрмамааамамамамамаммамамамамамаммамамма мам мамм а м а ма м а маа ма м маа ма ма ма ма ма ма ма ма мам ам а ааааааамммамамамамамама а м м а м а м а м а ма м а м а ма ма ма м а м а м ам а мам апимам м м а м ам а м ам ам а ма м ам ам ам а ма ма м ам ам ам ам ам а м м ам а
        1. Мампин
          27 августа 2022 11:32
          Небейменя мамамакпнрнугр ааааааааааааааааааа
        2. Человек
          3 сентября 2023 16:24
          Если я напишу "окунь" то меня размажет по клавиатурададатажаьажсьсжсдсбчжчбчэяючжчючжбчжчючбссэабсьсдсдьсычэщ из атвжвтазвьсзаьщцдазуащаоткщпьужыбьсзб кжп сбсжчбчвжуььвзжмвж
    Показать ещё 5 комментариев
×