1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Иван

Иван - краткое содержание для читательского дневника рассказа Богомолова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Иван

Автор: Владимир Осипович Богомолов

Год написания: 1958

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Иван Бондарев - мальчик двенадцати лет, Гальцев - лейтенант советской армии, Холин - солдат.

Краткое содержание рассказа Богомолова «Иван» для читательского дневника позволяет увидеть, какой сильный отпечаток война оставляет на детях.



Сюжет

Рассказ начинается с находки армией мальчика у берегов Днепра. История происходит во времена Великой отечественной войны. Выясняется, что Иван юный разведчик. Он даже переплыл реку для выполнения задания. Лейтенант Гальцев сначала не мог поверить в это и нелестно принял мальчика. Но вскоре об этом пожалел и изменил свой взгляд. К нему по-разному относились, но часто ценили за храбрость. Вскоре приехал Холин и вручил Ивану форму и награды за отличную службу. Они вместе уезжают. Как оказалось, семья Ивана погибла на войне, поэтому он решил мстить врагам, содействуя красной армии. Автор рисует и картины игр мальчика. Тот все равно остался ребенком, война не его дело. Иван собирал информацию на фашистов. В конце концов последовал арест юного солдата и расстрел немцами.

Вывод (мое мнение)

Война и дети не должны пересекаться в реальности. Они должны быть заняты играми, образованием, а не страшными делами. Ужасы искалечили душу невинным людям. В то же время, мужество, подвиги будут цениться всю вечность. Повесть побуждает благодарить ветеранов за стойкость и свободу. Богомолов восхищается любовью к родине детей войны. Они способны на многое и их вклад в победу очень большой.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. Златислава
      4 сентября 2022 13:58
      Жалко Ивана а конце повести
    2. Гость Валерия
      5 мая 2021 20:49
      Спасибо большое вам вы очень помогли
    3. Алена
      25 февраля 2023 14:11
      Дааа очень жалко😩
×