1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 6 класс
  6. /
  7. Дубровский

Дубровский - краткое содержание для читательского дневника романа Пушкина

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Дубровский

Автор: Александр Сергеевич Пушкин

Год написания: 1833

Жанр произведения: роман

Главные герои: Кирила Троекуров - богатый барин, Маша - его дочь, Андрей Дубровский - бедный помещик, Владимир - его сын, бывший корнет.

Краткое содержание романа Пушкина «Дубровский» для читательского дневника знакомит читателя с отношениями двух помещиков, их ссоре. Дети двух враждующих семей находят любовь.



Сюжет

В поместье Покровское обитают двое друзей - бывший генерал Троекуров и отставной поручик Дубровский. Кирила Петрович славится своим жестоким нравом и порой для развлечения закрывает гостей в комнате с голодным медведем. Между помещиками возникает ссора из-за холопа богача. Это приводит к длительной вражде. Троекуров, подкупив губернский суд, отсудил у Дубровского Кистеневку. Потерпевший теряет рассудок уже в зале суда. Через небольшое время он умирает. В это же время приезжает сын Дубровского, Владимир. Он сжигает отсуженное имение отца. Хитростью Володя попадает на службу к Троекуровым. Он даже убил медведя, закрытого с ним в комнате. Маша и Владимир влюбляются друг в друга, но родители уже приготовили в женихи 50-летнего князя. Перед венчанием Дубровский с разбойниками нападает на жениха, стремясь помешать свадьбе. Но это не удается и в итоге Дубровский распустив банду скрывается от идущих солдат.

Вывод (мое мнение)

Пушкин показал, что закон для богатых помещиков не имеют никакой силы. Сохранить благородство крайне трудно в подобном обществе. Но Владимир Дубровский даже став разбойником остается справедливым и честным. У Маши можно поучиться верности, хотя супруг и был нелюбим.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
29 комментариев
Новое
    1. человек
      23 июня 2020 22:24
      Он даже убил медведя, закрытого с ним в комнате. Маша и Владимир влюбляются друг в друга - неправильно. Сначало Дубровский младший подкупил учителя, и им прикинулся. А Маша просто скзала что не хочет выходить за 50 летнего старика лучше уж быть жнеой разбойника.
      1. кто то
        1 сентября 2021 16:42
        :) хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи-х
        и-хи-хи-хи ааахх-ах-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ах-ах-ах-ах-ах-ха-х
        а-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ах-аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-хаааааааааааааааааа
        ааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    2. дуа липа
      8 июня 2020 08:47
      спасибо большое
    3. Екатерина Сергеевна
      23 июня 2021 15:29
      Очень великолепное произведение!!! Читать лучше полностью. Мои ученики часто списывают с этого сайта. Прошу быть аккуратнее. А так печально, что Марья Кирилловна вышла замуж за этого старика.
    4. Гость александра
      7 июля 2021 13:08
      про произведение нет не каких претензий но есть к сайту я не могу найти рассказ а точнее краткое содержание к рассказу Чехова смерть чиновника а так спасибо большое что помогаете школьникам.
    5. левый чел
      14 сентября 2020 22:51
      Спасибо что помогли!
    Показать ещё 5 комментариев
×