1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Герой нашего времени

Герой нашего времени - краткое содержание для читательского дневника романа Лермонтова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Герой нашего времени

Автор: Лермонтов Михаил

Год написания: 1839

Жанр: роман

Главные герои: Печорин — молодой человек, индивидуалист, Бэлла — кавказская девушка, Вера — княгиня, княжна Мери — возлюбленная офицера, Максим Максимыч - военный командир

Лермонтовский мятежный дух можно прочувствовать через краткое содержание романа «Герой нашего времени» для читательского дневника.



Сюжет

Печорин — представитель современной молодежи, эгоистичный и жестокий человек, живущий сиюминутной страстью и не думающий о будущем. Печорин увидел Бэлу и украл ее из под носа жениха, а потом оставил в крепости, понимая, что не любит, а девушка умирала от горя. Вот он влюбил в себя княжну Мери ради забавы, чтобы позлить приятеля, а история закончилась дуэлью и смертью приятеля. Печорин встречается с замужней женщиной, с Верой, а когда муж узнает об этом и увозит жену, Печорин быстро успокаивается. Печорин дружит с Максимом Максимычем, а потом не хочет его знать. Так и проходит его жизнь — он никого не любит, ему скучна жизнь, он живет для кратких удовольствий и не испытывает искренних чувств к чему-либо.

Вывод (моё мнение)

В жизни нужно иметь фундамент — нравственные и духовные начала, на которых строить свое будущее. Если отступать от духовных принципов и следовать за разумом и телом, то вскоре человек утратит искренность, его сердце умрет для настоящих чувств и переживаний, человек будет искать приключения, чтобы зажигать искру в душе, и рушить судьбы и грезы других людей. Такие эгоисты и циники обречены на одиночестве и пустоту в сердце.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. черкаш
      10 августа 2022 15:28
      читательский дневник для даунов
    2. эрен
      1 сентября 2021 21:45
      эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
      эээээээ