1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Тоска

Тоска - краткое содержание для читательского дневника рассказа Чехова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Тоска

Автор: Антон Павлович Чехов

Год написания: 1886

Жанр произведения: рассказ

Главные герои: Иона Потапов - извозчик.

Краткое содержание рассказа «Тоска» для читательского дневника рассказывает об одиночестве и тоске старого извозчика.



Сюжет

События происходят зимним вечером. Иона Потапов, извозчик, весь сгорбленный и в снегу ожидает клиентов. У него умер сын, а поделиться горем не с кем. Сначала садится ехать военный. Старик сказал о беде, но клиент оказался равнодушным. Он лишь выслушал, что покойный пролежал в горячке 3 дня. Потом седоками были 3 молодых человека. С ними извозчику ставало легче, но и в этом случае сочувствие не было проявлено. Пассажиры лишь сказали:

«Все помрем».
Проходящий дворник неуважительно ответил извозчику на простой вопрос. Разговор о сыне не пошел. Молодой извозчик, как и другие, участия не оказал. В конце выговориться старик смог только с лошадью.

Вывод (мое мнение)

Чехов тонко подметил актуальную проблему общества и сегодня. Это одиночество в окружении людей. Рассказ побуждает быть внимательным к своим родственникам, друзьям и просто прохожим. Выслушав человека можно облегчить его страдания. То, что должны были делать люди сделала кобыла. Оставаться людьми вот что важнее всего. Возможно, будучи богаче, старик мог спасти сына. Но судьба распорядилась иначе. Эта несправедливость должна побуждать помогать окружающим, не проявлять черствость к чужому горю.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. иван
      12 августа 2021 15:21
      спасибо большое! за то что очень кратко