1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Фауст

Фауст - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Иоганн Гете

Год написания: 1800

Жанр: трагедия

Главные герои: Бог, Мефистофель, Фауст - ученый

Краткое содержание трагедии «Фауст» для читательского дневника раскроет философское понимание цели жизни каждого человека, которая заключается в пользе для общества.



Сюжет

Господь и дьявол спорят о том, можно ли соблазнить Фауста любыми земными удовольствиями и заставить забыть о своем великом предназначении, или он никогда не откажется от науки.

Фауст постиг все науки, но все равно недоволен собой, хотя все люди глубоко уважают и почитают его. Мефистофель является ученому в образе студента и заключает с ним сделку, что если сможет доставить ему такое наслаждение, что Фауст захочет остановить вращение Земли, то душа его станет добычей темных сил.

Заключив сделку, они отправляются в путешествие, в котором дьявол дал ученому много власти и возможностей, но они не принесли ему счастья. Поскольку были причинами горя и гибели множества людей. В конце жизни Фауст понимает, что не власть, не богатство и не любовь, а только дело, необходимое и нужное обществу- вот истинное счастье человека.

Вывод (мое мнение)

В этой трагедии автор раскрыл много философских истин, которые волнуют умы человека с древности. В частности, он показал, что главное в жизни – это разумная деятельность на благо всех. Душа Фауста спаслась, потому что он это понял.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. лала
      7 января 2023 00:41
      так он же вроде явился в образе черного пса, нет?