1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Очарованный странник

Очарованный странник - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Николай Семенович Лесков

Год написания: 1873

Жанр: повесть

Главные герои: Иван Флягин - монах

Краткое содержание повести «Очарованный странник» для читательского дневника расскажет удивительную историю крепостного, ставшего солдатом, а затем монахом, но не утратившего вкус к жизни.



Сюжет

На пароме по пути к Валаамскому монастырю встречаются несколько путников. Иван Флягин, послушник этого монастыря, рассказывает, что он умеет прекрасно ладить с лошадьми, а затем рассказывает и всю историю собственной жизни.

Однажды в юности он убил монаха, а потом стал его постоянно видеть во сне. Убитый монах ему предсказал, что жизнь его будет полна опасностей, и он много раз избежит гибели, но, в конце концов, должен пойти и принять постриг.

Он был крепостным и однажды был несправедливо наказан, и хотел повеситься, но был спасен цыганом, с которым затем крал лошадей. Затем попал в плен к татарам и долго жил у них на положении пленного раба. Через несколько лет сумел бежать и вернуться вновь к хозяину, но убил там женщину- цыганку Грушу, а потом ушел на войну, где получил орден. После этого он ушел послушником в монастырь и теперь живет в ожидании скорого конца.

Вывод (мое мнение)

Жизнь главного героя испытывала его по всякому, он перешел через многие испытания, но не потерял главного - любви к жизни, уважения к людям, силы духа.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое