1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 9-11 класс
  6. /
  7. Горе от ума

Горе от ума - краткое содержание для читательского дневника комедии Грибоедова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Александр Сергеевич Грибоедов

Год написания: 1824

Жанр: трагикомедия

Главные герои: Чацкий, Фамусов, Софья – его дочь, Молчалин - секретарь Фамусова

Краткое содержание пьесы «Горе от ума» для читательского дневника показывает резкое столкновение прошлого и настоящего, отсталого и прогрессивного на фоне быта и жизни русского дворянства.



Сюжет

Молодой дворянин возвращается на Родину после трехлетнего пребывания за границей. В Москве у него оставалась любимая девушка, к которой он и стремится всей душой. Но, встретившись с Софьей, он замечает в ней большие перемены. При этом юноша, образованный и просвещенный, старается убедить всех окружающих в том, что они живут неправильно, слепо подражая Западу и не стремясь к просвещению.

Высшее общество объявляет Чацкого безумным за его идеи. А Софья, тщательно скрывая свой роман с бедным человеком - секретарем своего отца, сама поддерживает эту сплетню. В последнем акте Молчалин показывает свое истинное лицо: он рассказывает служанке, за которой пытается ухаживать, что не любит хозяйскую дочь, но хочет сделать карьеру с ее помощью. Это слышат и Софья, и Чацкий. В этот же момент появляется Фамусов и понимает, что дочь его опозорила, и все планы на богатое замужество лопнули. Больше всего он огорчен тем, что о нем будут сплетничать в свете.

Вывод (мое мнение)

Подлые люди как Молчалин встречаются во все времена, но и Чацкий не совсем прав. Ведь Софья могла любить кого угодно, это ее личное дело. Его беда в том, что он хоте очень быстро всех перевоспитать и сделать все так, как ему казалось правильным, и не задумывался о чувствах других людей.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое