1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Два брата

Два брата - краткое содержание для читательского дневника

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Шварц Евгений

Жанр: сказка

Главные герои: братья — мальчики 12 и 9 лет, их Чернобородый отец, Прадедушка Мороз — злой колдун

В волшебных историях всегда кроются простые истины, и краткое содержание сказки «Два брата» для читательского дневника превосходно демонстрирует их.



Сюжет

Лесничий живет в домике в лесу. Его сыновья не ладят. Он обещает привезти детям из города подарки, если они не будут ссорится. Старший обещает не обижать младшему. В первые 2 дня отъезда дети мирно проводят время, а в третий младший мешает старшему читать, и тот выгоняет его на улицу. Вспоминает он о братике, когда дочитывает книжку, а его и нет нигде. Тут возвращаются родители, у отца борода поседела и велит он сыну найти братика. Старший идет к горам и попадает во дворец Прадедушки Мороза. У него заточен под замком брат. Колдун приказывает старшему замораживать животных, которых он приносит из леса. Но старший, наоборот, размораживает их с помощью спичек и огня. Затем звери крадут ключ, и старший находит братика — замороженного. Он хватает его и бежит прочь. Звери задерживают погоню. Старший роняет брата, и тот разбивается. Старший плачет и засыпает. Звери собирают братика по крупицам, а на солнышке он таит. Они возвращаются домой. Отец снова становится Чернобородым.

Вывод (моё мнение)

Родных людей нужно ценить и не обижать. Никогда нельзя гнать их и отталкивать, ведь они наша кровинка, наша частичка, мы одиноки в этом мире без них.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое