1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Карлик Нос

Карлик Нос - краткое содержание для читательского дневника сказки Гауфа

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Карлик Нос

Автор: Вильгельм Гауф

Год написания: 1826

Жанр: сказка

Главные герои: Якоб - сын сапожника, превратившийся в карлика по кличке Нос, Мими - дочь колдуна, превращенная в гусыню, старая колдунья- травница.

Краткое содержание сказки «Карлик Нос» для читательского дневника покажет нам волшебный мир сказок знаменитого немецкого сказочника Гауфа, известного всему миру своими чудесными историями.



Сюжет

Жена и сын сапожника торговали на рынке свежими овощами с их огорода. Однажды к ним пришла за покупками безобразная старуха с огромным носом. Она попросила мальчика помочь донести ей корзину до дома. Там она угостила его вкусным супом, после чего мальчик заснул. Во сне он увидел, что работал на старуху-колдунью в течение семи лет, превращенный в белку. Проснувшись, он побежал домой, но отец и мать его не узнали, они сказали, что их сын пропал семь лет назад, а этот безобразный карлик с огромным носом вовсе не их дитя. Тогда Якоб устроился поваром на кухню к герцогу, очень любившему вкусно покушать. Там он встретился с Мими, которая помогла юноше отыскать волшебную траву, необходимую не только для приготовления особого блюда для обжоры – герцога, но и для освобождения от злых чар. После того как Якоб и Мими вновь стали людьми, они отправились к отцу девушки во дворец.

Вывод (мое мнение)

Как и во всех волшебных сказках, герои должны доказать, что они достойны счастья. А это можно сделать, только не изменив себе и своему слову, быть честным, добрым и ясно видеть цель, к которой стремишься.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Калерия
      16 августа 2022 12:48
      всем привет! А можно как-то по короче написать вывод?
    2. Кто-то
      27 августа 2023 12:28
      Этот рассказ он очень огромный для читательского дневника 😅 а читать СУПЕР!

      Круто 😎 но не очень