1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Слон

Слон - краткое содержание для читательского дневника рассказа Куприна

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Слон

Автор: Куприн Александр

Год написания: 1907

Жанр: рассказ

Главные герои: Надя — девочка 6 лет, отец Нади, хозяин зоопарка, Томми — слон.

Доброта и душевность куприновских историй прослеживается в кратком содержании рассказа «Слон» для читательского дневника. После прочтения трудно отказаться от знакомства с оригиналом



Сюжет

Надя заболела — пропал аппетит, не встает с кровати. Родители девочки переживают. Доктор говорит, у Нади нет жажды жизни и она умирает. Чтобы девочка выздоровела, ее нужно заинтересовать. Родители пытаются развеселить дочку куклами, игрушками, сладостями, но ничего не помогает. Надя не хочет расстраивать родителей, но не может ничего изменить.

Ночью Наде приснился слон. Утром она сказала, что хотела бы увидеть слона. Отец в смятении — он готов на все ради выздоровления девочки, но как же ему привести большого зверя домой. Он общается с хозяином зоопарка и просит одолжить слона на день. Хозяин зверинца сочувствует герою, у него тоже есть дочь, и соглашается.

Когда к Наде приводят слона, она общается с ним, демонстрирует ему лучшие игрушки и кукол, они вместе трапезничают. Девочка уснула рядом с новым другом. Во сне они с Томми поженились. и у них появились забавные слонята. Слона возвращают в зверинец, а утром девочка просит передать Томми, что выздоровела.

Вывод (моё мнение)

В трудную минуту важно помогать друг другу, незнакомым. Владелец зверинца согласился с просьбой отца Нади, сопереживая ему. Все мы люди, и доброта и помощь делают нас человечными. Иногда у нас болит не тело, а душа, а чтобы ее исцелить, нужно светлые чувства, теплые и добрые, волшебные впечатления.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое