1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Спящая красавица

Спящая красавица - краткое содержание для читательского дневника сказки Перро

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Спящая красавица

Автор: Шарль Перро

Год написания: 1697

Жанр произведения: сказка

Главные герои: Спящая красавица - принцесса, Молодой королевич - ее муж, Старая королева - людоедка.

Краткое содержание сказки «Спящая красавица» для читательского дневника окунает читателя в волшебный мир, где добро побеждает зло.



Сюжет

Король и королева не имеют детей. После многочисленных молитв у них родилась красивая девочка. Чтобы ей сопутствовало счастье на крестины приглашаются феи. Для них приготовлены футляры, где вилка, ложка и нож изготовленные из чистого золота и украшенные камнями. Но одна старая волшебница не получила приглашение, потому что думали, что она умерла. Изысканного прибора ей не хватило, поэтому старуха обиделась. И когда высказывали хорошие пожелания, она сказала, что девочка поранит руку веретеном и умрет. Но другая чародейка сказала, что не умрет, а уснет на 100 лет. Хоть и король запретил прясть, предсказание исполнилось. Молодой королевич увидев запустелый замок, решил посетить его, и придя увидел чудесную девушку, которая проснулась. Молодые поженились. Родилось 2 детей - Светлый день и Ясная зоря. Когда уже молодой король поехал на войну, его мать, людоедка, хотела съесть детей и невесту, но повар ее обманул. В итоге приезд монарха спасает его семью.

Вывод (мое мнение)

Как и во всех сказках, здесь имеется счастливый конец. Как бы не хотели испортить жизнь принцессе, добро победило зло. Перро восхищается любовью - ради нее возможно преодолеть любые препятствия, она спасает мир.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
3 комментария
Новое
    1. аня
      7 ноября 2020 15:08
      как написать отзыв
      1. аня
        14 октября 2022 12:47
        так ты уже написала отзыв
    2. Иван
      31 августа 2020 15:36
      Краткое содержание спящей красавицы