1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Мартышка и очки

Басня Мартышка и очки - краткое содержание для читательского дневника

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Крылов Иван

Год написания: 1815

Жанр: басня

Главные герои: мартышка

Этот писатель — самый известный русский баснописец, а краткое содержание басни «Мартышка и очки» для читательского дневника требует прочтения оригинала, изящества языка которого не сравнится с пересказом.



Сюжет

Мартышка постарела и стала слабо видеть. Она узнала, что в такой ситуации люди пользуются очками, специальным изобретением человечества — они улучшают зрение. Обезьянка собралась и купила сразу 6 пар очков. Она стала вертеть их у руках, цеплять на хвост, лизать и нюхать, но так и не поняла, как ими пользоваться. Она рассердилась. Вот — купила, а зрение такое же. Не помогли! Солгали люди, насмехаясь над ней. Мартышка еще больше разъярилась от таких мыслей и разбила все очки вдребезги, растоптав их ногами.

Вывод (моё мнение)

В мире много полезных вещей, но каждая вещь имеет своего пользователя, который знает ей цену и умеет применять ее для полезных нужд. А вот когда невежественный, недалекий человек, будучи самоуверенным и тщеславным, делает вид, что всё знает, а потом разочаровывается и, чтобы не упасть лицом в грязь, винит других в своей неудаче. Краткая мораль — не трогать то, чем не умеешь пользоваться и чему не знаешь цену.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое