1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Никита Кожемяка

Никита Кожемяка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: устное народное творчество

Жанр: сказка

Главные герои: Никита, змей

Краткое содержание сказки «Никита Кожемяка» для читательского дневника поведает о новом подвиге простого мужика, бескорыстного и честного.



Сюжет

Стал на Киев налетать огромный змей, да людей губить и украл княжескую дочь. Он запер ее у себя в доме и держал невольницей. Стала княжка змея пытать, кто сильнее его. Сказал тот, что только Никита Кожемяка может его победить.

Сообщила о том княжна родителям и пошли они к мужику просить о помощи. Сначала Никита отказал, но когда пришли его просить дети, оставшиеся сиротами после налетов змея, согласился.

Отправился к дому, где проживало чудовище. Змей испугался, в доме закрылся, не хотел воевать, но Никита его заставил. Когда стали они биться, почувствовал змей, что силы его на исходе и попросил Никиту разделить с ним власть над всем миром.

Никита согласился для вида, стали они вдвоем со змеем огромный плугом мир делить. Дошли до Черного моря, тут Никита и говорит: «Давай воду делить», и утопил змея в море.

А распаханную борозду от Киева до моря еще и сейчас можно увидеть, потому что народ ее бережет в память о подвиге мужика Никиты.

Вывод (мое мнение)

Как и во многих сказках, мир спасает не военачальник, а простой мужик, который ничего не попросил за свои великие дела.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое