1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Бедный Гнедко

Бедный Гнедко - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Владимир Федорович Одоевский

Год написания: 1841

Жанр: сказка

Главные герои: прохожий - рассказчик, юный извозчик

Краткое содержание сказки «Бедный Гнедко» для читательского дневника привлечет внимание к отношению к домашним животным, которые трудятся на людей, но не всегда получают благодарность за свой тяжкий труд.



Сюжет

Гнедко возил пассажиров в пролетке, но в зимний день потерял подкову и из-за этого стал скользить и повредил ногу. Мальчик - извозчик не обращал на это внимания и только погонял бедное животное, стараясь заработать как можно больше денег в праздничный день.

Рассказчик пытался угомонить мальчика и указывал на то, что коню больно, он страдает. Но извозчик свою злость вымещал на бедном животном и только, по желанию толстого седока, старался заставить его бежать быстрее.

Его жестокость привела к тому, что конь упал, не имея сил ступить на поврежденную ногу, и мальчишке пришлось вызывать другого извозчика, чтобы отвезти покалеченного жеребца в конюшню.

Вывод (мое мнение)

Часто люди думают только о деньгах, которые смогут выручить за труд своих животных, но совершенно не обращают внимания на их проблемы. Ведь извозчик – молодой мальчик, но он хотел только выручить как можно больше денег и в результате искалечил хорошую лошадь.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое