1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Новое платье короля

Новое платье короля - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Ганс Христиан Андерсен

Год написания: 1837

Жанр: сказка

Главные герои: король, портные

Краткое содержание сказки «Новое платье короля» для читательского дневника расскажет историю про глупого правителя и хитрых ткачей, показавших всему свету истинное лицо короля..



Сюжет

Король ничего не любил так, как наряды и все деньги тратил только на них. ОН постоянно менял одежду и красовался перед всеми подданными. Однажды в его государство явились два обманщика, которые сказали, что могут изготовить чудесную, обладающую волшебными свойствами, ткань. Увидеть волшебный наряд, сшитый из такой ткани, сможет только умный, соответствующий своему месту, человек.

Король обрадовался и дал ткачам много денег, и те притворились, что стали работать. Они сидели перед пустыми станками, но притворялись, что работают. Придворные ходили и смотрели на их изделие, увидеть его не могли, но говорили, что ткань великолепна. Затем на короля примеряли штаны, жилет и камзол, которых на самом деле не было, но все восхищались их красотой.

Наконец на короля стали надевать одежду, повторяя, что она легкая и нежная, и он отправился на прогулку. Все подданные короля говорили, что его костюм восхитителен. И только маленький мальчик сказал правду, что король голый. Тогда и его отец и другие люди стали повторять, что на самом деле король голый.

Вывод (мое мнение)

Люди часто боятся показаться глупыми и необразованными, или не соответствующими своему положению и из-за этого попадают в смешное положение.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое