1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Огневушка-поскакушка

Огневушка-поскакушка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Бажов Павел

Год издания: в сборнике «Малахитовая шкатулка» в 1940 году

Жанр: сказка

Главные герои: Федя — мальчик, Огневушка

Уральские сказы оказали огромное влияние на народное сознание, а познакомиться с ярчайшим представителем известного сборника «Малахитовая шкатулка» можно через краткое содержание сказки «Огневушка-поскакушка» для читательского дневника.



Сюжет

В костре Федя, его дед и другие взрослые увидели Огневушку — задорную девочку, которая весело плясала и махала платочком. Она выпрыгнула из огня и стала танцевать возле деревьев. Тут ухнул филин, и она исчезла. Взрослые не поверили своим глазам и сделали вид, что не видели ничего. А Федя со своей детской непосредственностью стал выражать восторг от Огневушки. Тогда и остальные признали, что это был не мираж. И стали спорить, у какого дерева она исчезал, ведь, по рассказу Фединого деда, под ним спрятано золото. Каждый стал рыть под своим деревом, но ничего не нашли. Взрослые разозлись. Федю стали дразнить другие дети. Мачеха выставила его на улицу без рукавиц. Мальчик пошел к деду и снова увидел Огневушку. Она согрела его, показала, где спрятан золотой прииск. Они с дедом нашли его и назвали Поскакушкинским, но прииск забрал барин.

Вывод (моё мнение)

Если веришь во что-то, не нужно смотреть на мнение окружающих и поддаваться их влиянию. Знаешь, что прав, так отстаивай правду и не подгибайся под недалекие взгляды других, и тогда, в один день, правда сама найдет тебя.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Дю ульяна
      22 августа 2021 09:46
      Спасибо выручили??