1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 3 класс
  6. /
  7. Сорок изыскателей

Сорок изыскателей - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Сергей Михайлович Голицын

Год написания: 1959

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Врач - главный герой, Соня - дочка, пионеры - школьники.

Краткое содержание повести «Сорок изыскателей» для читательского дневника повествует о захватывающих поисках давнего портрета.



Сюжет

Врач с дочерью Соней отправляются на дачу. Старший сын готовится к поступлению, мать осталась его поддержать. По совету историка-архивариуса местом отдыха служит Зеленый Бор. Неподалеку, в городе Любеце он нашел портрет красивой девушки, и просил доктора найти информацию о художнике. По приезду сняли комнату. Потом решили идти со школьниками в музей Любеца. Там увидели натюрморт с подписью, как на той картине: «я не могу даже подписаться». На помощь в поиске, директор отправляет 7 изыскателей, называющих себя по номерам. Дети тоже решили так называться. Вместе с собакой их было 40. Поиски приводили к древним бумагам и старинным фотографиям. Так выяснили, что жил крепостной Егор. Он красиво рисовал. Был отправлен на учебу в Петербург. По возвращению помещик заказал портрет дочери. Художник полюбил ее и за это был отправлен в войско. Возлюбленная не перенесла удара и умерла. А её портрет был в доме, где врач снимал комнату. Хозяин был потомком художника и берег картину.

Вывод (мое мнение)

Книга побуждает достигать поставленных целей. Для этого ребята были готовы много ходить, забираться на башни, терпеть неудобства. Но результат оправдывает себя.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое