1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Догадливая синичка

Догадливая синичка - краткое содержание для читательского дневника рассказа Георгия Скребицкого

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Догадливая синичка

Автор: Георгий Скребицкий

Год написания: 1977

Жанр произведения: рассказ

Главные герои:

  • синица – птица с большим жизненным опытом;
  • дети – хозяева живого уголка
Краткое содержание рассказа Георгия Скребицкого «Догадливая синичка» для читательского дневника – описание случая, когда птица проявила настоящую, не птичью смекалку.



Сюжет

Дети поздней осенью ловят птиц – в живом уголке с ними веселее. Да и птицам зиму в тепле да сытости пережить легче. Ловили дети птичью мелочь ежедневно, пока не явился любопытный случай. Какая-то синичка повадилась посещать западню. Одна и та же. Каждый день! Заметная синица – без хвоста. Влетит, дверцу западни задев-захлопнув, и клюёт себе зернышки-приманку. Выпустят её, придут назавтра – она снова в клетке. И чувствует себя там, видно, уютно – вероятно, жила в клетке раньше. Забавляла она детей долго. Правда, других птиц ловить мешала. Но вдруг синица попадаться перестала, а с западнёй стало неладно: дверца не захлопнута, а зёрен нет. Подождали дети в саду и увидели вот что. Прилетает бесхвостая птаха, влетает внутрь западни, не задев стопор, и клюёт семечки. Склевала все – и вон подалась. И до того восхитились дети, что разрешили умнице всю зиму в западне кормиться. Пусть себе ест – не жалко!

Вывод

Дети поступили правильно – дали синице кормиться, при этом оставив её на свободе. Свобода для птицы – самое важное, даже важнее еды.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Ванёк
      31 августа 2023 12:37
      Нравится сайт только сделайте некоторые краткие содержание покороче
    2. :)
      18 ноября 2023 21:52
      Сайт хороший но не хватает написать не вывод а:главная мысль , описание героев,и сколько страниц.Советую вам.Всего хорошего