1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Оле Лукойе

Оле Лукойе - краткое содержание для читательского дневника сказки Андерсена

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Оле Лукойе

Автор: Ганс Христиан Андерсен

Год написания: 1838

Жанр: сказка

Главные герои: Оле Лукойе - хозяин сновидений, Яльмар - ребенок.

Краткое содержание сказки «Оле Лукойе» для читательского дневника отправит нас в удивительный мир фантазий великого датского сказочника.



Сюжет

Маленький волшебник, чье имя переводится, как Оле - закрой глазки приходит ко всем детям без исключения. Над послушными детьми он открывает свой разноцветный зонт и им всю ночь снятся удивительные истории, в которых они принимают самое живое участие. А над злыми и грубыми малышами гномик открывает черный зонт, и им ничего не снится всю ночь.

В течение целой недели Повелитель снов приходит к Яльмару и показывает ему самые удивительные истории. То мальчик очутился в волшебном саду, где на деревьях росли сладости и конфеты, то он катался по реке и встретил принцессу, в которую тут же влюбился. А в середине недели мальчик отправился в путешествие на летучем судне, а позже был гостем на мышиной свадьбе. И что самое странное свадьба проходила в подвале дома, но этот подвал стал огромным как дворец.

В конце недели волшебник познакомил ребенка со своим родным братом по имени Смерть. Он сказал, что тот приходит только к тем, для кого наступает пора уснуть вечным сном и провожает их в мир вечного покоя.

Вывод (мое мнение)

Гений великого сказочника способен превратить любое реальное событие в чудесную сказку. Образ хозяина сновидений уходит корнями в античную литературу, где Сон и Смерть являются братьями. И в то же время сказка учит добру и милосердию.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Диана Б.
      29 мая 2021 10:00
      вы ЛОХИ,,,,,,,,,.....