1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Дикие лебеди

Дикие лебеди - краткое содержание для читательского дневника сказки Андерсена

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Дикие лебеди

Автор: Андерсен Ганс Христиан

Год написания: 1838

Жанр: сказка

Главные герои: Элиза — прекрасная девушка, мачеха, король, 11 диких лебедей

Волшебный мир потрясающих историй вобрало в себя краткое содержание сказки «Дикие лебеди» для читательского дневника, пробуждающее ностальгию по детству и добрым мультфильмам.



Сюжет

Желая избавиться от детей мужа, мачеха превратила пасынков в диких лебедей. Элиза отличалась небывалой красотой. Мачеха измазала ее лицо грязью, отец не узнал дочь и прогнал со двора. Элизу отправили в лес, где она познакомилась с доброй старушкой. Старушка рассказала красавице, где обитают 11 лебедей с коронами на головах. Элиза нашла братьев. Старушка объяснила, что для снятия заклятия ей нужно связать рубахи из крапивы для каждого из братьев. Ее замечает король и женится. Советник короля и простонародье видят, как Элиза ночью ходит на кладбище нарвать крапивы, и принимают ее за ведьму. По пути на костер Элиза вяжет последнюю рубаху и накидывает одежду на лебедей, прилетевших, чтобы защитить ее. Они превращаются в статных юношей.

Вывод (моё мнение)

Стойкость и терпение Элизы спасли ее и братьев. Она преодолевала трудности, не позволяя своему сердцу ожесточиться, и упорно вязала рубахи из жгучей крапивы. Самоотверженность ради близких людей окупается счастьем и духовным покоем. Она сделала все, что могла, чтобы помочь любимым братьям, как и они, готовые вместо нее ступить в костер. Такие поступки восхищают и возвышают человека.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Маргарита
      27 августа 2020 11:05
      Классное содержание для читательского дневника! ?
      1. Олеся
        6 февраля 2022 13:23
        а ведь ты это писала 2 года назад
×