1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Маленький Мук

Маленький Мук - краткое содержание для читательского дневника сказки Гауфа

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Маленький Мук

Автор: Вильгельм Гауф

Жанр: сказка

Год написания: 1825

Главные герои: карлик Мук, король, придворные, старая колдунья - любительница кошек.

Краткое содержание сказки Гауфа «Маленький Мук» для читательского дневника отправит вас в волшебный мир выдумки и фантазий, который обязательно заставит вас перечитать все изумительные сказки этого автора.



Сюжет

Карлика Мука в семье не любили, считали уродом из-за маленького роста. Даже родной отец отворачивался от него и не хотел ничему учить. После смерти отца родственники выгнали мальчика из дома без денег. В поисках пропитания маленький Мук нанялся на работу к старой колдунье ухаживать за ее кошками. Работа была очень тяжелая, кошки не слушались мальчика, а всячески вредили ему. Тогда Мук решил бежать, а поскольку его старые туфли развалились, он взял старые башмаки у колдуньи, не зная, что они волшебные и могут переносить своего владельца со скоростью света в любую точку мира. Юноша устроился скороходом с королю и вскоре стал его любимцем. Но другие придворные завидовали ему и всячески вредили. В сказке с юношей происходит много удивительных приключений, где он должен применить смекалку и ловкость, чтобы остаться в живых и наказать своих обидчиков.

Вывод (мое мнение)

Сказка учит нас тому, что все и хорошие, и плохие наши поступки обязательно будут отмечены. Рано или поздно все получат воздаяние за все, что он совершил. Маленький Мук много страдал в детстве и юности, но он не пал духом и смог отомстить своим обидчикам и зажить счастливо.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
4 комментария
Новое
    1. Маргарита
      24 июня 2020 20:21
      Спасибо большое. В школе очень помогло
      1. Арина
        27 июля 2020 16:56
        Очень хороший сайт моладец\ы
    2. милана киса
      29 июля 2022 12:51
      надеюсь что училка не спалит пасиб и кстате маленький гуф ауф курлык курык курлык
    3. КИСКА МЯУ
      30 августа 2023 13:49
      спасибо не спалили пока мяу