1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Затейники

Затейники - краткое содержание для читательского дневника рассказа Носова

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Затейники

Автор: Николай Носов

Год написания: 1938

Жанр: рассказ

Главные герои: Петя и Валя – ребятишки младшего школьного возраста.

Краткое содержание рассказа «Затейники» для читательского дневника покажет вам, как легко детские фантазии превращаются для ребят в реальную угрозу, существующую в их воображении.



Сюжет

Все дети постоянно играют в различные игры, после прочтения сказки о трех поросятах, они тоже решили построить себе жилище и играть в нем. Для этого дети набрасывают на стол покрывало и залезают внутрь. В их «домике» без окон совершенно темно, и детишки ничего не видят. Вдруг Петя кричит, что некто его потрогал за ногу и выскакивает из-под стола. Валя следом за ним, и дети с криком выбегают из комнаты. Им чудится, что где-то притаился волк. Они держат дверь, чтобы он не выбрался наружу и никого не схватил. Потом девочка признается, что это она ухватила брата за ногу. После чего ребятишки с опаской приближаются вновь к своему импровизированному домику, но все же боятся - вдруг там притаился волк, который только и ждет удобного момента, чтобы схватить ребят. Но, к счастью, под столом никого нет и можно продолжать игру. Но теперь детям страшно - а вдруг кто-нибудь снова ухватит их за ногу или руку?

Вывод (мое мнение)

Игра для детей - способ познания мира, и она для них так же реальна, как и обычная жизнь. Увлекшись игрой, дети переживают самые разные эмоции, и даже зная, что бояться нечего, а выдуманные персонажи существуют только в сказках, они их все-таки немного опасаются и в привычной обстановке.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое