1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Лесная аптека

Лесная аптека - краткое содержание для читательского дневника сборника сказок Крюковой

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Лесная аптека

Автор: Тамара Крюкова

Год написания: 2002

Жанр произведения: сборник сказочных историй

Главные герои:

  • растения, обладающие не только лекарственными свойствами, но и собственной волей;
  • домашние и дикие животные с различными характерами;
  • маленькие дети;
  • взрослые люди;
  • сказочные существа
Краткое содержание сборника сказок Тамары Крюковой «Лесная аптека» для читательского дневника – описание чувств, испытанных людьми и животными при общении с целебными растениями.



Сюжет

Человек или животное попадает в положение, кажущееся совершенно безвыходным или даже таящее смертельную опасность. Но неожиданно приходит помощь, и со стороны совсем неожиданной. Так, поменявшие зимние шубки на летние и устроившие радостную весеннюю чехарду зайцы, окружённые кольцом голодных волков, спасаются в кустиках вербы. Её пушистые почки, неотличимые цветом от заячьих шкурок, слившись в одно сплошное пятно, отводят волкам глаза, так что они никого в кустах не обнаруживают и уходят без добычи. В других сказочных историях действуют другие герои – маленький мальчик или девочка, которым помогает или спасает от смерти целебная травка или обитающий в корнях дерева старичок-лесовичок (в историях с луговыми растениями – луговичок).

Вывод (моё мнение)

Истории со сказочными персонажами, в которых действуют растения с лекарственными свойствами, пробуждают интерес к окружающей природе не только у детей, но и у взрослых читателей.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое