1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Пора вставать

Пора вставать - краткое содержание для читательского дневника рассказа Зощенко

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Название произведения: Пора вставать

Автор: Михаил Зощенко

Год написания: 1940

Жанр произведения: рассказ

Главный герой:Павлик – очень любящий учиться мальчик-первоклассник, придумавший способ перестать опаздывать на школьные учебные занятия.

Краткое содержание рассказа «Пора вставать» для читательского дневника – это описание детской изобретательности, благодаря которой маленький герой рассказа стал вовремя приходить на занятия в школе.



Сюжет

Перед первоклассником Павликом встаёт серьёзный и очень важный вопрос: как не опоздать на школьные занятия, если будильника в доме нет? Внимательно присмотревшись, как работают ходики (настенные часы с постепенно опускающейся вниз гирей), мальчик придумывает способ, как заставить часы лить воду на себя спящего.

Вывод (моё мнение)

Дети отличаются необыкновенной наблюдательностью. А ещё твёрдо верят: невозможного нет. Поэтому то, что взрослым кажется невероятным, детям удаётся легко. Вырастая, внимательные, вдумчивые дети делают открытия, полезные стране и миру. Павлик ещё совсем мал, но уже сейчас он придумал хитроумное приспособление, не позволяющее ему опаздывать в школу. Что же будет, когда мальчик станет взрослым инженером-изобретателем?



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. ШИЗИК(ДЕВ)
      14 апреля 2024 13:30
      спасибо что есть этот сайт...