1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Акула

Акула - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Лев Николаевич Толстой

Год написания: 1860

Жанр: рассказ

Главные герои: двое ребят, их отец

Краткое содержание рассказа Акула» для читательского дневника расскажет реальное происшествие, демонстрирующее умение быстро реагировать и действовать при непредвиденных событиях.



Сюжет

Военное судно, дрейфующее вдоль берега Африки, кроме военных и взрослых пассажиров имело на борту двух мальчиков- подростков.

В особо жаркий день капитан приказал матросам устроить импровизированный бассейн и разрешил там купаться. Но мальчикам было мало места в этом водоеме, и они отправились поплавать в открытом море.

Но через короткое время вся команда увидела огромную акулу, направляющуюся к мальчикам. Капитан приказал спустить шлюпку, но акула плыла быстрее.

Мальчики увидели ее и в ужасе бросились в разные стороны. Их отец- артиллерист подбежал к пушке и начал заряжать. Когда раздался пушечный выстрел, он упал у лафета и закрыл глаза руками. Вся команда также застыла в ожидании, ничего не видя от дыма. Когда дым улетучился, все закричали от радости: акула была мертва, а дети живы.

Вывод (мое мнение)

У военного было безвыходное положение, поэтому он рискнул выстрелить. Но он мог также попасть и в мальчиков, но в такой экстремальный момент он не мог долго раздумывать и действовал, как ему подсказывало сердце.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
0 комментариев
Новое