1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Баранкин, будь человеком

Баранкин, будь человеком - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Валерий Владимирович Медведев

Год написания: 1961

Жанр произведения: повесть

Главные герои: Юра Баранкин - школьник, Костя Малинин - школьник, друг.

Краткое содержание повести «Баранкин, будь человеком» для читательского дневника повествует о двух школьниках, которые поняли, что значит быть Человеком.



Сюжет

Вначале учебного года Юра и Костя умудрились получить двойки по геометрии. Весь класс расстроился таким первым оценкам коллектива. Хотелось быть лучшими в школе по успеваемости. Все случилось из-за лени и нежелания учится. На собрании отличники решили подтянуть слабое звено. Вместо воскресного отдыха организовали занятия. Друзья обсуждали недовольство. Баранкину запала фраза отличницы - «Баранкин, будь человеком!» Он ведь и есть человек. Юра и Костя стали представлять себя животными. И действительно удалось превратиться в воробьев, потом в бабочек и стать муравьями. Казалось, у них жизнь беззаботная. Но птицам нужно беречь от котов, бабочкам от коллекционеров, а муравьи и вовсе весь день трудятся. Став людьми, ребята стали более усердными и активными учениками.

Вывод (мое мнение)

Быть человеком означает не просто существовать, а учится, мыслить. Если животные привыкли к труду, то выбирать лень человеку стыдно. Важно брать на себя ответственность, прежде всего за свои поступки. Ценить простые вещи, руки, ноги. Они даны не просто так.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Лера
      21 апреля 2022 15:04
      Круто мне надо было готовится к школе и я все рассказала
    2. Не скажу
      25 августа 2021 11:26
      Спасибо, вы мне помогли ошибки я не нашла