1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Василиса Прекрасная

Василиса Прекрасная - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: русский народ, включена в сборник Афанасьева

Год написания: издана в сборнике Афанасьева в 1855-1863 годах

Жанр: сказка

Главные герои: Василиса, Баба-яга, мачеха, царь, старушка

Русский фольклор богат героями и преданиями, вот и в кратком содержании сказки «Василиса Прекрасная» для читательского дневника вы найдете отголоски народной мудрости и фантазий.



Сюжет

У купца умерла жена, оставив 8-летнюю дочь. Перед смертью она благословила девочку и дала ей куклу-помощнику, которую нужно кормить, чтобы она поддерживала Василису. Купец женился на женщине с 2 дочерьми. Они невзлюбили Василису из-за ее красоты и всячески утруждали девочку, чтобы она утратила красоту. Когда отец уехал, мачеха решила избавиться от падчерицы и отправила в лес к Бабе-яге за огнем. Старуха хотела съесть Василису, но узнала о ее благословении и дала ей череп с огнем. Вернувшись, девочка удивила мачеху. Огонь из черепа сжег женщину и дочерей. Василиса поселилась у старушки, ожидая отца. Она спряла прекрасную ткань. Старушка отнесла ее в царский двор. Царь захотел, чтобы Василиса сшила для него рубашки из нее. Увидев девушку, он влюбился и взял ее в жены.

Вывод (моё мнение)

Доброта, храбрость и честность ведут к благому, вода точит камень, а подлость, зависть, злоба и вредность оборачиваются погибелью, как и случилось с мачехой и сводными сестрами Василисы.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Лера
      3 июня 2020 11:39
      Мне как ученице очень понравилось как здесь всё чётко описано
    2. МИЛАНА
      16 октября 2023 16:27
      Где ответь я не пониль