1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Беспризорная кошка

Беспризорная кошка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Борис Степанович Житков

Год написания: 1964

Жанр: рассказ

Главные герои: автор, кошка Мурка

Краткое содержание рассказа «Беспризорная кошка» для читательского дневника расскажет о свободолюбивой, храброй кошке и ее забавных привычках.



Сюжет

Рассказчик проводил время на берегу моря и увлекался рыбной ловлей. Однажды он обнаружил кошку, спавшую в звериной норе. Оказывается, беспризорные коты пришли из города и поселились в норах у диких животных, изгнав законных хозяев.

Кошка поверила человеку и стала приходить каждый день за рыбой, но в дом не заходила. Она была смелая и могла вступить в драку с бродячими псами. Но когда у нее появились котята, автор отвез ее в рыбачий поселок.

Но и здесь кошка предпочитала свободу и независимость. Она учила своих детей ловить мышей и рыбу, но те были толстые и ленивые и не хотели ходить на охоту вместе со своей храброй матерью.

Вывод (мое мнение)

Кошки очень независимые животные. Автор с любовью пишет о привычках животных и об их поступках, он относится к ним с таким же уважением, как и к людям. Животные имеют такие же права жить на земле, а некоторые люди считают, что они должны подчиняться и служить человеку. НО человек не всегда заслуживает уважения за свое отношение к животным.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Илья
      21 мая 2022 10:57
      Только не говори что ты не хочешь общаться со мной