1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Мороз Иванович

Мороз Иванович - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: В.Ф. Одоевский

Год публикации: 1841

Жанр произведения: авторская сказка

Основные персонажи: Две сестры и Мороз Иванович

Значительным вкладом в детскую литературу стало собрание «Сказки дедушки Иринея», познакомиться с одной из них поможет краткое содержание сказки «Мороз Иванович» для читательского дневника.



Сюжет

В семье росли сестры. Одна была известна трудолюбием, а другая — ленью. Рукодельница много работала по хозяйству, а Ленивица считала мух на оконном стекле.

Однажды трудолюбивая сестра потеряла в колодце ведро. Няня рассердилась и велела девочке вернуть его любыми возможностями. Рукодельница спустилась на дно колодца и оказалась в волшебном мире, где помогла печке, яблоне и познакомилась с Морозом Ивановичем. Дедушка пообещал вернуть ведерко, но только если гостья поможет ему по дому. Девочка славно потрудилась и в награду получила своё ведро, наполненное драгоценностями.

Ленивица, увидев дорогие подарки, тоже решила обогатиться. Она отправилась в колодец, как и сестра, но не захотела помочь печке, яблоньке и Морозу Ивановичу. Дедушка вручил девочке драгоценные гостинцы, но, как только она пришла домой, они все растаяли.

Вывод (моё мнение)

Каждый получает по заслугам: хорошая награда ждёт только того, кто любит труд и уважительно относится к окружающим.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Ппп
      20 декабря 2023 15:32
      бибаибоба2дибиоба[/b][b]
×