1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Трусиха

Трусиха - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Нина Михайловна Артюхова

Год написания: 1969

Жанр: рассказ

Главные герои: Валя, Андрюша

Краткое содержание рассказа «Трусиха» для читательского дневника расскажет о девочке – трусихе, оказавшейся храбрее и решительнее всех ребят.



Сюжет

Все знакомые ребята считали Валю очень трусливой, потому что она боялась всего: лягушек, тараканов, собака и кошек. Однажды ребята играли в войнушку, но Валю и маленького Андрейку, который еще не умел ходить, в игру не принимали.

Тут на улицу вырвался огромный и злой сторожевой пес. Все ребята бросились врассыпную и попрятались, кто, где мог. Одна Валя, увидев, что Андрюша не может спастись от собаки, осталась с ребенком. Она загородила его собой и бросила в пса игрушечный совок. Тут прибежал сторож и увел пса.

Ребята повылезали из своих укрытий и подошли к Вале. Она вдруг заплакала навзрыд. Когда ребята испуганно спросили девочку о причине ее слез, она ответила, что просто очень испугалась.

Вывод (мое мнение)

Храбрый человек не тот, который ничего не боится, а тот, кто может самостоятельно побороть свой страх. Валя оказалась самой храброй среди всех ребят, потому что она встала на защиту слабого, рискуя собой, но она сумела победить свой страх.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. ШИЗИК(ДЕВ)
      14 апреля 2024 13:23
      Мяу замечательный сайт очень помогает спасибо что такой сайт вообще есть!! 😊[b][/b]
    2. Никулин Матвей
      29 ноября 2020 14:46
      Спасибо огромное!!! Для читательского дневника в самый раз! Спасибки! Делайте ещё! Пока!