1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Царевна-лягушка

Царевна-лягушка - краткое содержание для читательского дневника

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: устное народное творчество

Жанр: сказка

Главные герои: Василиса Прекрасная, Иван - меньшой сын царя

Краткое содержание сказки «Царевна-лягушка» для читательского дневника учит доверять близким людям и не поступать, не подумав, в аллегорической форме.



Сюжет

Хотел правитель оженить своих сынов и приказал им для этого стрелять из лука. Стрела Ивана, младшего сына, попала в болото, и он взял в жены лягушку. Царь давал своим невесткам разные задания, и все их с легкостью исполняла только младшая сноха. А на пиру, куда были приглашены все сыновья с невестами, она обратилась в прекрасную девушку. Тогда Иван, желая спасти ее от заклятья, сжег лягушачью кожу, и в тот же момент злой вихрь унес Василису к Кощею Бессмертному.

Пошел добрый молодец выручать свою суженую. По дороге он встречал разных зверей и всем им помогал. Они тоже помогли ему в трудном испытании- отыскать смерть Кощея, которая была спрятана в кроне высоко дуба, в железном сундуке, в зайце, в утке и в яйце. Но Иван со всеми испытаниями справился и освободил свою невесту.

Вывод (мое мнение)

Как и всякая волшебная сказка, эта история учит добру и милосердию, говорит о том, что добиться счастья можно только пройдя через суровые испытания и трудности, и при этом не потерять свои честь и достоинство.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
1 комментарий
Новое
    1. Гость София
      4 октября 2023 18:47
      Спасибо большое!!