1. Фригато
  2. /
  3. Читательский Дневник
  4. /
  5. 2 класс
  6. /
  7. Золотой ключик, или Приключения Буратино

Золотой ключик, или Приключения Буратино - краткое содержание для читательского дневника сказки Толстого

Скачать:

Настройки

Размер шрифта
Цвет текста
Цвет фона

Автор: Алексей Николаевич Толстой

Год написания: 1936

Жанр: повесть - сказка

Главные герои: мальчик Буратино, его отец, друзья - куклы, Карабас - хозяин кукольного театра

Краткое содержание сказки «Буратино» для читательского дневника познакомит с храбрым и находчивым деревянным мальчиком, который помог своим друзьям освободиться от власти страшного Карабаса.



Сюжет

Бедный шарманщик Карло изготовил себе сына из полена и назвал его Буратино. Мальчик общительный, озорной и любопытный, быстро находит себе друзей из числа кукол театра страшного Карабаса. В этом же театре он узнает тайну, которую бережет Карабас. И тут же отправляется на поиски золотого ключика, который откроет неизвестную дверцу, за которой спрятано счастье.

В поисках этого сокровища мальчуган встречается и с негодяями, и с хорошими людьми. ОН переживает опасные приключения, много раз рискует жизнью, но у него всегда находятся верные друзья, которые помогают ему. В конце концов, Буратино смог отыскать заколдованный ключик и волшебную дверцу, которую он открывает. Смелый мальчуган помог своим друзьям уйти из-под власти злого хозяина и стать свободными.

Вывод (мое мнение)

Буратино, конечно, непослушный и шаловливый мальчик, но он – отличный товарищ и не оставит друзей в беде. Он хоть и совершал легкомысленные поступки, но сумел вынести из своих приключений полезные уроки для себя.



Похожие материалы:
Присоединяйтесь к обсуждению
2 комментария
Новое
    1. Женя (4)
      22 июня 2023 16:57
      Хороший сайт. Только про Приключения Чиполлино 2 строчки и всё.
    2. гей
      9 июля 2023 18:35
      ты гей и все геи и вообще я гей